Indirizzo Coreutico

Il Liceo Coreutico Germana Erba nasce nel 1995, primo e all’epoca unico, in Italia

Dove
Torino
C.so Moncalieri 203
Quando
Le iscrizioni sono aperte
Perchè
Per seguire la propria passione

Indirizzo Coreutico

Il Liceo Coreutico Germana Erba nasce nel 1995, primo – e all’epoca unico – in Italia.

In quell’anno, la lungimirante determinazione di Germana Erba di offrire una solida formazione scolastica con i relativi sbocchi universitari a tutti quei giovani che si dedicavano professionalmente allo studio della danza, ottiene il riconoscimento ministeriale della prima sperimentazione coreutica in Italia abbinata ad un regolare percorso di studi liceali.

Prende così forma un progetto avveniristico, erede di una lunga e qualificata esperienza nella didattica delle discipline coreutiche, avvalorata da prestigiosi partenariati internazionali e segnata da tappe fondamentali, quali l’Accademia Regionale di Danza e il Centro di Perfezionamento della Danza, diretti da Marika Besobrasova, fondatrice e leader dell’Accademia di Danza di Monte Carlo.

Successivamente, ha preso avvio una stretta collaborazione con la Scuola Nazionale di Balletto di Cuba che ha portato alla creazione al Teatro Nuovo del primo e unico Centro Italiano di Metodologia Cubana, un progetto artistico e didattico che vede la continuativa presenza di docenti cubani coordinati da Ramona De Saa, una delle più importanti esperte di didattica della danza nel mondo e ideatrice di un sistema metodologico per l’insegnamento della danza classica che ha formato intere generazioni di danzatori e celebri star internazionali.

Nel corso di questi anni, il Teatro Nuovo e i Festival Internazionali di Danza e Arti Integrate Vignaledanza, sede estiva delle attività di formazione coreutica del Liceo e della Fondazione, hanno offerto innumerevoli occasioni di incontri, spettacoli, stage e seminari con coreografi e danzatori di fama internazionale come: Luciana Savignano, Lindsay Kemp, Raffaele Paganini, Anna Razzi, Pompea Santoro, Susanna Beltrami, Max Luna, Steve La Chance, Mat Mattox, André De la Roche, Lucien Duthoit, Herida May, Mikhail Berkut, Manuel Frattini, Andrè de La Roches, Marco Pierin, Adriana Cava, Antony Heinl, Ileana Iliescu, Suzanne Oussova, Kristine Hammel, Mitha Ermida, Shery Cook, Mirta Pla, Osvaldo Bejro, Riccardo Nunez, Alfredo Rainò, Marina Fisso, Wiebe Moeys, Carla Perotti, Joseph Ruiz, Marta Bosch, Jorghe Lanner, Yvette Chavirè, Adria Velasques Castillo, Renata Justino, Laura Pulin, Raiko Pakaschi, Cesco Ceschin, Tindaro Silvano, Niurka De Saa, Maria Elena Fernandez, Daniela Chianini, Marisa Milanese. Inoltre, molti noti coreografi internazionali, hanno concesso l’utilizzo di alcune delle loro creazioni per ampliare il repertorio di danza contemporanea a disposizione degli allievi: Carolyn Carlson, Luciano Cannito, Robert North, Marco Beriel, Nacho Duato, Jiri Kyllian, Matz Ek, Joseph Fontano, Renato Zanella, Antonio Della Monica, Monica Casadei, Stain Celis, Luc Buy, Jorghe Jancu, Bruno Telloli, Gabriella Choen, Ivan Manzoni, Susanna Egri, Dennis Wayne, Giancarlo Vantaggio, Austin Hartel, Alberto Testa, Vittorio Biagi, Paolo Bortoluzzi, Massimo Moricone, Jacopo Godani, Peter Goss, Giuseppe Carbone, Birgit Culleberg, Max Luna III, Michele Pogliani, Orazio Messina, Liuba Dobrijevic, Lorca Massine, Oleg Danovski, Marisa Ragazzo, Josè Perez, Michele Carfora, Eugenia Demeglio Diego Brichese.
Capitanati da Federico Bonelli, oggi principal dancer del Royal Ballet di Londra, e da Carlos Acosta, che al Teatro Nuovo ha completato la propria formazione, prima di intraprendere una folgorante carriera internazionale, sono molti gli allievi che, dopo gli studi nelle aule del Nuovo, si sono affermati nel mondo della danza.Tra loro: Matteo Bittante, solista allo Staadtheater Bremenhaven e al Ballet National de Marseille; Laura Boltri, English National Ballet; Diego Brichese, Ballet Schidowski di Gelsenkirchen-Introdans Olanda; Orazio Caiti, Aterballetto; Monica Caturegli, Opera am Rhein di Dusseldorf, Staatsoper di Hannover e Staadtheater di Bremenhaven; Roberta De Intinis, prima ballerina San Carlo di Napoli; Maria Eugenia Demeglio, performer and creator al Rotterdam Korzo Theater, assistente di Dylqan Newcombe e Anouk Van Dijk; Paolo Franco, Krefeld Ballet; Valerio Longo, Danza Prospettiva di Vittorio Biagi, Balletto di Toscana, Aterballetto; Massimo Margaria, Teatro Massimo di Palermo New Zeland Ballet; Luca Martini, Staatstheater di Baumnschweib, Scottish Ballet; Marco Messina, Teatro alla Scala; Raffaele Morra, Les Ballets Trockadero de Montecarlo; Angelo Murdocco, Bejart Ballet di Losanna; Igor Piovano, Compagnia Italiana di Balletto di Carla Fracci e principal dancer al Bejart Ballet di Losanna; Francesco Rovea, Balletto del Sud; Simona Tartaglione, Bejart Ballet di Losanna; Elena Schneider, Staatstheater di Baumnschweib, Scottish Ballet; Venus Villa, Royal Ballet, Staatsoper Vienna, English National Ballet, Teatro alla Scala; Loris Zambon, Opera di Bordeaux, Aterballetto, Staatsoper di Hannover, Laura Viganò Staatsoper di Hannover, Riccardo Rodighiero English National Ballet, Sofia Callegaro Proballet Sanremo, Carlotta Pelaia Teatro Regio Torino,Ivan Alboresi Direttore del Mainfranken Theater Würzburg.

Piano di Studi

Orario settimanale

1° BIENNIO 2° BIENNIO 5° ANNO
Lingua e letteratura italiana 4 4 4 4 4
Lingua e cultura straniera 3 3 2 2 3
Storia e geografia 2 2      
Storia     2 2 2
Filosofia     2 2 2
Matematica 3 3 2 2 2
Fisica     2 2 2
Scienze naturali 2 2      
Storia dell’arte 2 2 2 2 2
Religione o alternativa 1 1 1 1 1
Totale ore 17 17 17 17 18
Sezione coreutica
Storia della Danza     2 2 2
Storia della Musica     1 1 1
Tecniche della Danza 10 10 10 10 10
Lab. Coreutico 4 4      
Lab.Coreografico     3 3 3
Teoria e pratica musicale per la Danza 2 2      
Teoria e Tecnica Comunicazione * 1 1      
Totale ore 17 17 16 16 16
Totale ore 34 34 33 33 34
Diversificazione e Potenziamento
Tecnica musicale e canto 2 2 3 3 2
Teoria della Danza 1 1      
Anatomia/Anatomia applicata 1 1      
Laboratorio Danza Contemporanea 2 2 4 4 4
Totale ore 6 6 7 7 6
Totale ore 40 40 40 40 40

Sinossi dei balletti


Dove siamo

Liceo Germana Erba
C.so Moncalieri 203
10133 Torino

Orario di segreteria

Per le famiglie
Lun. Mer.  Ven. dalle 9.00 alle 13.00
Mar. e Gio. dalle 14.00 alle 17.00

Per gli allievi
dal Lun. al Ven. dalle 10.05 alle 10.20 e dalle 14.55 alle 15.10

© 2022 Liceo Germana Erba - Paritario D.M. 28-02-2001 - Certificazione di Qualità ISO 9001:2015 - C.F. / P.Iva n. 12588890017
Made with ❤ in Italy by Mediafactory web agency
Privacy policy - Cookie policy