Germana ERBA
Ideatrice e fondatrice del Liceo Germana Erba, il primo Liceo Coreutico d’Italia dal 1995 e il primo Liceo Teatrale dal 1998
Gabriele BOLLETTA
Presidente Fondazione Germana Erba’s Friends, Gestore e Legale Rappresentante Liceo
Gian MESTURINO – Coordinatore Didattico
Girolamo ANGIONE – Consigliere Artistico
Primi Collaboratori
Antonio DELLA MONICA – Coordinatore area coreutica
Giovanni MANCINI – Coordinatore area teatrale
Mohena BATTAGLIOTTI – Coordinatrice area comune
Collaboratori e Referenti
Giovanni MANCINI – Alternanza Scuola Lavoro, Patto Formativo e Preposto alla Sicurezza
Antonio DELLA MONICA – Docente Orientatore Coreutico
Luciano CARATTO – Docente Orientatore Teatrale
Patrizia POZZI – Docente Tutor, Certificazioni e Sostegno, Referente DSA/HC/BES e GLI
Docenti materie area comune
Elisabetta GULLI’ – Lingua e Letteratura italiana
Mohena BATTAGLIOTTI – Lingua Inglese
Davide FADDA – Filosofia, Storia e Geografia, Educazione Civica
Federica CORSI – Storia dell’Arte
Gian MESTURINO – Laboratorio Artistico
Docenti materie caratterizzanti l’indirizzo Coreutico
Antonio DELLA MONICA – Tecnica Danza Contemporanea
Niurka DE SAA’ – Tecnica Danza Classica, Laboratorio Coreutico e Coreografico
Gabriele BOLLETTA – Storia della Musica
Marisa MILANESE – Tecniche della Danza Classica e Contemporanea, Laboratorio Coreografico
Silvia IANNOLI – Tecniche della Danza Classica e Contemporanea
Federica CORSI – Storia della Danza
Simone GULLI’ – Tecnica musicale e canto, Teoria e Pratica Musicale per la Danza
Docenti materie caratterizzanti l’indirizzo Teatrale
Giovanni MANCINI – Tecniche Danza Classica, Tecniche Danza Moderna, Laboratorio Coreutico
Simone GULLI’ – Tecnica musicale e canto, Teoria e Pratica Musicale per la Danza, Doppiaggio
Luciano CARATTO – Recitazione Triennio
Federico TOLARDO – Recitazione Biennio
Elia TEDESCO – Recitazione Biennio
Gian MESTURINO – Laboratorio Teatrale
Patrizia POZZI – Dizione – Educazione della voce, Teoria e Tecnica della Comunicazione, Storia del Teatro
Federica CORSI – Storia della Danza
Personale non docente
Paola TONDELLI – Segreteria Didattica
Matteo BONGIOVANNI – Segreteria Didattica
Fabio BASAGLIA – Collaboratore scolastico